Информационный сайт о Крыме и недорогой отдых в Крыму. Недвижимость и аренда жилья в Крыму.
Фотографии Крыма, погода в Крыму, подробная карта Крыма.
Отдых в сентябре, коттеджи, гостиницы и пансионаты, частный сектор, цены на 2024 г, ЮБК.

Подделывать невыгодно: хватает ли на рынках крымского меда

Подделывать невыгодно: хватает ли на рынках крымского меда

Как передает РИА Новости Крым, Круглый год вдоль крымских шоссе стоят продавцы с разноцветными банками. На обочинах второстепенных дорог даже зимой и весной можно увидеть прицепы с ульями и образцы предлагаемой продукции. Своего рода декорации. Конечно, у каждого, по словам продавца, — самый правильный мед, который делают самые правильные крымские пчелы.

Туристы верят. Местные любители сладкого предпочитают медом запасаться у знакомых пасечников.

20 мая отмечается Всемирный день пчел. РИА Новости Крым выясняли, обеспечивает ли Крым себя медом, встречается ли в продаже фальсификат, и прочему "стареют" пчеловоды.

4,5 ложки меда каждому крымчанину

В прошлом году крымские пасеки произвели около 300 тонн меда. Если разделить этот урожай на всех крымчан, то на каждого придется по 160 граммов. Это примерно четыре с половиной столовых ложки.

Трудились "на производстве" в прошлом году 78,4 тысячи пчелосемей. Это, по данным Крымстата, меньше на 5,5 тысяч, чем годом ранее.

Медовые перспективы этого года неплохие. Дожди были обильные и, скорей всего, еще будут в июне. Все цветет, пахнет и нуждается в опылении.

"Гастарбайтеры" на полях

Медовой житницей Крыму не стать и соперничать с соседями бессмысленно. Но можно, считает Роман Данилов, успешно заниматься выводом пчелиных маток и пчелопакетов — молодых семей, которых закупают по весне пасечники. Сейчас львиную долю этих пчелопакетов в Россию привозят из... Узбекистана.

Выходит, что и на крымских полях трудятся крылатые "гастарбайтеры". Они принадлежат к тем породам, которые распространены в Крыму: карпатка, карника, бакфаст, кавказская. У некоторых пчеловодов есть помесь карпатки с другими пчелами, они их называют "крымская степная".

Остались ли в Крыму аборигенные медоносные пчелы?

Профессор Института биохимических технологий, экологии и фармации Крымского федерального университета Сергей Иванов пояснил, что на самом деле человек не вывел ни одну породу пчел. Они сами эволюционировали, приспосабливаясь к конкретным условиям. Все ныне существующие породы — природные подвиды дикой пчелы Apis mellifera.

Вывести породу пчел нельзя, потому, что нельзя обеспечить главное условие искусственного отбора — подбор родительских пар. Нет контроля над скрещиванием. Пчела-матка спаривается один раз в жизни. Этот акт любви происходит в полете на высоте 200 метров, матка спаривается последовательно с 7-9 трутнями.

В 1938 году профессор МГУ Владимир Алпатов опубликовал статью, в которой описал пчел из Балаклавы. Они отличались внешне от среднерусских собратьев, поэтому он выделил их как новый подвид медоносных пчел. Ученый уточнил, что они очень миролюбивы.

"Но после войны в Крым завезли много пчелосемей из Украины и средней полосы России, и крымские пчелы "растворились" среди этих пород. В конце ХХ и вначале ХХI века вал привозимых на полуостров пчел разных подвидов усилился: итальянские, карпатские, кавказские, башкирские — множество пород. Хорошо, что хоть африканскую не завезли", — отметил Сергей Иванов.

Большинство крымских пчеловодов держит 20-40 ульев. Сто пчелиных домиков — это для полуострова уже большая пасека. Есть два десятка хозяйств, где 300 и даже 500 пчелосемей.
 

Местный житель работает на своем участке у пасеки

Развитие пчеловодства упирается в компактность Крыма, регулярные засухи, сложности с летним "выгулом" пчел в лесах: сама процедура получения разрешения для многих неподъемная. Как правило, полосатых сборщиков нектара вывозят в поля или, если погода позволяет, в степь.

Большинство крымских пчеловодов — люди в возрасте. Но молодежь не спешит на смену: то ли не видит возможностей получить такую профессию, то ли своей перспективы в ней. А современно пчеловодство — дело сложное, но прибыльное. Главное, увидеть свою выгоду.

Читайте также на РИА Новости Крым:

Источник: https://crimea.ria.ru

Задать вопрос