Информационный сайт о Крыме и недорогой отдых в Крыму. Недвижимость и аренда жилья в Крыму.
Фотографии Крыма, погода в Крыму, подробная карта Крыма.
Отдых в сентябре, коттеджи, гостиницы и пансионаты, частный сектор, цены на 2024 г, ЮБК.

В Кореизе открылась юбилейная выставка картин Виктора Толочко

В Кореизе открылась юбилейная выставка картин Виктора Толочко

В открытии выставки приняли участие коллеги, друзья и почитатели таланта заслуженного деятеля искусств, Народного художника, лауреата премии Республики Крым Виктора Ивановича Толочко.

О том, что картины художника излучают мощный поток энергии добра, света и любви, которые мастер сумел передать талантливо и очень профессионально, говорила заслуженный художник Крыма, член Союза художников России Элеонора Щеглова. А его друг, Заслуженный художник Республики Крым Григорий Алчиев посвятил художнику трогательные и искренние стихотворные строки. В свою очередь, член Союза художников России Светлана Бакаева напомнила о нелёгком жизненном пути Толочко, прошедшем фронты Великой Отечественной войны.

О Мастере, как о своём первом учителе в живописи, говорила заведующая кафедрой изобразительного искусства, методики преподавания и дизайна, доцент, кандидат педагогических наук ГПА ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского» в г. Ялте Анна Максименко. Добрыми, душевными воспоминаниями о Викторе Толочко поделились художник Владимир Цукан и скульптор Элеонора Лысенко.

Это уже вторая выставка работ Мастера, организованная в Кореизе главным библиотекарем Инной Смирно и Еленой Толочко, супругой Виктора Ивановича, которые делают многое для увековечивания памяти и популяризации творческого наследия художника. Не случайно вернисаж состоялся 30 сентября, в День Памяти Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, поскольку творчество Виктора Ивановича - подтверждение приверженности этим главным христианским добродетелям.

Мудрость Мастера проявилась в программной, доминантной картине выставки, встречающей посетителей на пороге библиотечного зала для мероприятий. Название работы дало имя всей выставки: «И воссияет огонь очищающий». Ярко-алые и золотистые потоки света, исходящие от Ангела, будто стремятся вытеснить за рамки картины тёмные, в мрачных оттенках изображения Зла в образе библейского змия-искусителя и злата в рассыпающемся сосуде - олицетворение алчности и материальной ненасытности. А затем взгляд посетителя перемещается по пространству всей выставки, где расположены крымские пейзажи в пастельных, спокойных тонах - виды Тарханкута, Ялты – именно в нашем городе художник жил и работал последние десятилетия своей жизни.

Ознакомиться с творчеством народного художника Виктора Толочко можно до 30 октября 2022 года.

По информации Веры Надеждиной
Источник: https://yalta.rk.gov.ru

Задать вопрос